基础的九年级奥数训练题【3篇】

2020/2/22 3:01:05   备考帮     [ 手机版 ]
初中奥数网发布基础的九年级奥数训练题【3篇】,更多基础的九年级奥数训练题【3篇】相关信息请访问备考帮初中奥数频道。

【温馨提示】奥数对青少年的脑力锻炼有着一定的作用,可以通过奥数对思维和逻辑进行锻炼,对学生起到的并不仅仅是数学方面的作用,通常比普通数学要深奥些。备考帮整理了相关内容,快来看看吧!希望能帮助到你~更多相关讯息请关注备考帮!

基础的九年级奥数训练题(1)

  1.洗衣机厂计划25天生产洗衣机4000台,实际每天比计划多制造40台。照这样计算,完成原定生产任务要少用多少天?

  2.服装厂原来做一套衣服用布3.6米,采用新的剪裁方法后,每套衣服比原来节约0.1米。原来做700套衣服的布,现在可以做多少套?

  3.农资公司有240吨化肥要运往农村,原计划每天运22吨,实际每天运的吨数比原计划地2倍还多4吨。运完这批化肥实际用了多少天?

  4.修一条水渠,原计划每天修800米,6天可以修完。现在要求4天修完,每天应修多少米?

  5.五年级学生参加少年军校训练,原计划3.5时行军14千米,实际只用了2.8时。实际每时行军的路程是原计划的多少倍?

基础的九年级奥数训练题(2)

  1、王大爷准备用400米长的栅栏围一个长方形养鸡场,如果长是宽的3倍,这个养鸡场的长和宽各是多少米?

  2、爸爸的年龄是小明的3.7倍,小明比爸爸小27岁。爸爸和小明各多少岁?

  3、公共汽车上原有一些人,又上来25人,然后再下去了8人,这时还剩34人。公共汽车上原来有多少人?

  4、一枝钢笔的价钱是一枝圆珠笔的4倍,李老师买了一枝钢笔和5枝圆珠笔,一共用了12.6元。钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?

  5、小明买5本日记本比买1本故事书多用5.8元,已知一本故事书的价钱正好是一本日记本价钱的3倍。一本日记本的价钱是多少元?

  6、打一份书稿,甲独打需30天,乙单独打需20天。甲、乙合打若干天后,甲停工休息,乙继续打了5天完成。甲打了多少天?

基础的九年级奥数训练题(3)

  1.某商品按定价出售,每个可获得利润50元。如果按定价的80%出售10件,与按定价每个减价30元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少元?

  2.从家里骑摩托车到火车站赶乘火车。如果每小时行30千米,那么早到15分钟;如果每小时行20千米,则迟到5分钟。如果打算提前5分钟到,那么摩托车的速度应是多少?

  3.有甲、乙两块含铜量不同的合金,甲块重6千克,乙块重4千克。现在从甲、乙两块合金上各切下重量相等的一部分。将甲块上切下的部分与乙块的剩余部分一起熔炼,再将乙块上切下的部分与甲块剩余部分一起熔炼,得到的两块新合金的含铜量相等。问从每一块上切下的部分的重量是多少千克?

  4.某商品按每个5元利润卖出11个的价钱,与按每个11元的利润卖出10个的价钱一样多。这个商品的成本是多少元?

  5.张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件。商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润。问这种商品的成本是多少元?